Kb
Chronik - Kirchen
Inventarium
1652 - 1676 |
Anmerkungen |
Auf diese 1000 fl. habe ich Tobias Colery
Prediger alhir, gemeltem Orgelbauer Paar laut gegebener quitertz
bezahlet Acht hundert gülden, welche ich da zu zuschafen, bey
Confirmation dieses Orgel Contracts, Versprochen hatte, dieselbe
habe ich hernach, Von einem und dem andern, etwas auß gutem willen
dazu verehret, eingesammelet, und von guten KirchHertzen empfangen,
welche, umb mehrer nachricht willen, wer sie sein und was ein Jeder
gegeben hatt, ich mit hirher habe aufzeichnen wollen. |
Die Einschübe und
Anmerkungen von Moneta sind in blau dargestellt.
"temporär": Die Person ist
nicht in GrZ / KlZ geboren und wird hier auch nicht begraben. Sie
lebt hier mithin temporär. |
S. Ed. Hrtn. Herr Johann Fischer Rahts Verwander
der Altenstad Dantzig - 15 fl. |
|
Herr Jacob Kerßbergk - 45 fl. |
Weichbrodt 1986 -
Jacob Kerßberg,
* 1614, † 1677, Bruder des o.a. Hans Kerßberg |
Herr Zacharias Zappe - 12 fl. |
|
Frau Anna Schüllerin, geborne Hertzbergerin - 6
fl. |
Bei
Weichbrodt 1986
gibt es keinen Schäller jedoch einen Hans
Schild, der 1640 Anna Herzberg heiratet.
Siehe auch 1660 |
H. Michael Victor Lange - 15 fl. |
|
H. Alberding Stadhofhalter - 6 fl. |
? |
David Bohlmann, Hutstaffirer - 9 fl. |
? |
Michel Kop, Hutstaffirer - 6 fl. |
|
Hans Graurok, Bekker - 15 fl. |
Hans Graurock
Bürger, Bekker in Dantzig, Bruder von Daniel Graurock, ebenfalls
Bäcker in Danzig,
Nachbar
Hof GrZ 13 &
Schultz in GrZ - siehe unten |
Frantz Hein, Bekker - 15 fl. |
|
Johann Sperling, Mahler - 3 fl. |
|
Auß dem Werder |
|
Der Teichgräfe Gergen Beberstein |
|
Adrian Mesern, Peter Dietert und Daniel Bolte,
Teichgeschworne 18 fl. |
Peter Dietert, Nachbar
Hof GrZ 17, Kirchenvorsteher,
Teichgeschworener |
Seel. Kroppen zu Gemlitz * Witwe Regina Moltzers
- 6 fl.
* yfl. das Tauf Regist. ao. 1659 d. 16. Dec.
|
Der
Verweis führt zur Taufe des Kindes eines Baptistenehepaares aus
Gemlitz - Bezug unklar |
Casper Schütze, Schneider in Stüblau - 3 fl. |
|
Jacob Branden Haußfrau Sophia zu Schadewalde - 2
fl. |
|
Auß der Nachbarschafft * und Gemeine In Groß
Zinder |
|
* NB. Und bey Einsamlung dieser
Geschenke hat sich der seel. Colery viel Mühe gegeben, und sich
nicht verdrießen laßen, dem Volck auf dem Felde nach zugehen und es
um eine beysteuer vor die Kirche anzusprechen.
* Die Nachbarn in Groß Zinder
meiner Zeit habe ich M Moneta specificirt im Neuen Kirchenbuch pag.
5 |
|
Bartel Spangkau und seine Frau - 9 fl. |
Bartel Spankau, Nachbar
Hof GrZ 17, & Barbara Neukirch |
Hans Klein, Kirchvater und seine Frau - 12 fl. |
Hans Klein, Nachbar
Hof GrZ A09, & Anna
Spankau |
Georg Spangkau und seine Frau - 4 fl. |
Goergen Spankau, Nachbar
Hof GrZ 12, & Anna Zwal |
Hans Hannau, Schultz und seine Frau - 33 fl. |
Hans Hannau, Nachbar
Hof
GrZ 03, & Elisabeth Schultz |
Daniel Graurok, Schultz und seine Frau - 30 fl. |
Daniel Graurock
Bürger, Bekker in Dantzig, Meister,
Nachbar
Hof GrZ 13 &
Schultz in GrZ |
Lorentz Arent, Schultz und seine Mutter - 9 fl. |
Lorentz Arend, Nachbar
Hof
GrZ 14, die Mutter ist nicht identifiziert |
Andres Wolf und seine Frau - 9 fl. |
Andreas Wulff (I), Nachbar
Hof
GrZ 06, & Maria Greber |
Salomon Kortz und seine Frau - 12 fl. |
Salomon Kortz, Nachbar
Hof GrZ 07, & Anna Sulte |
Hans Haselausche Wittwe - 6 fl. |
Hans Haselau, † 1649, Nachbar
Hof GrZ A05, seine Witwe
NN stirbt 1677 |
Hans Stahl und seine Frau - 9 fl. |
Hans Stahl, † 1676 als gewesener
Mitnachbar; die Ehefrau ist nicht identifizierbar |
Peter Knak - 6 fl. |
Vermutlich Peter Knake, Sohn von
Michael Knake, Nachbar Hof
GrZ A16 |
Jacob Spangkau, seine Frau u. Ihre Mutter - 12
fl. |
Peter Spankau, Nachbar Hof GrZ 11,
Schöppe und Schlickgeschworener des Mittel Quartiers im Stüblauer
Werder, Barbara Knake & ihre Mutter Catharina Kortz vom
Hof GrZ A11 |
David Bartsch - 2 fl. |
David Bartsch, Nachbar
Hof GrZ A06 |
Peter Brant und seine Frau - 6 fl. |
Peter Brandt, Nachbar Hof GrZ A10, Anna
Lange & ihre Mutter Anna Haselau |
Andres Stahl, seine Frau und Ihre Mutter - 6 fl.
|
Andreas Stahl, Nachbar
Hof GrZ
19, Barbara Lange & deren Mutter Anna NN, † 1679 |
Bartel Greber, Kirchvater und seine Frau - 36
fl. |
Bartel Greber, Nachbar
Hof GrZ A03, Schöppe,
Kirchenvorsteher, & Maria Störmer |
Andres Kling und seine Frau - 6 fl. |
Andreas Kling, Nachbar
Hof
GrZ 09, & Anna Haselau, Witwe von Hans Pasewark
und Bartel Willms |
Hans Greber und seine Frau - 9 fl. |
Hans Greber, Nachbar
Hof GrZ A15, & Dorothea
Langenwald |
Simon Stahl - 3 fl. |
Simon Stahl, Nachbar
Hof GrZ 01 |
Andres Baleschke * - 18 fl.
* Dieser diente damals bey hl. Colero als sein
groß Knecht und Hofmeister, vid. supr. Chron. pag. 7 § 4. not. marg. |
Andreas Baleschke (I), * vor 1643, † 1708, Nachbar
Hof GrZ 14,
Mittelkrüger |
Peter Kling - 18 grl. |
? |
Hans Hein - 2 fl. |
Hans Hein vom
Hof GrZ A12 |
Adam Kortz - 15 fl. |
Adam Kortz, Nachbar
Hof GrZ 07 |
Gergen Holland - 1 fl. |
Gurgen Holland, * 1653, vom
Hof GrZ A04 |
Gergen Hasselau - 4 fl. 15 grl. |
Georg Haselau, † 1672, vom
Hof GrZ A05 |
Michel - 1 fl. |
? |
Paul Burmeister - 1 fl. |
Paul Burmeister (I), Nachbar
Hof
GrZ 10 |
Gerg. Bebersten d. Elter - 3 fl. |
|
Gerg Bebersten d. Jüng. - 3 fl. |
Georg Bieberstein der Jüngere, Nachbar Hof GrZ 04 |
Peter Brand - 1 fl. |
Peter Brandt, Nachbar
Hof GrZ A10 |
Andres Kling - 1 fl. 15 grl. |
|
Michel Lang - 9 fl. |
|
Bartel Balau - 6 fl. |
|
Andres Greber - 3 fl. |
|
Concordia, Barbirs Stieftochter - 3 fl. |
|
Gerteke Heinen - 2 fl. |
|
Cordula Wolfen - 3 fl. |
|
Anneke Hollants - 1 fl. |
|
Trinke bey Arents, itzo Baleschken Frau - 1 fl. |
Catharina Arents, Ehefrau von Andreas
Baleschke,
Nachbar Hof GrZ 14, Mittelkrüger |
Trineke Basewerks - 1 fl. |
|
Ester, [&] Erdmuth [&] Gertke der Beberstenschen
Töchter - 3 fl. |
|
Elisabet Grebers - 3 fl. |
|
Trinke Klingen - 1 fl. 15 grl. |
|
Anke Stahlen - 15 grl. |
|
Hans Kerl und seine Frau - 6 fl. |
Hans Kerl, Schneider in GrZ, & Maria
Hein |
Jochem Bartsch und seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Jochem Bartsch, Gärtner, Todtengräber,
& Gerdraut Gebel |
Michel Verlohren und seine Frau - 2 fl. |
Michael Verlohren, Schneider in GrZ, &
Anna NN, verwitwete Kerls |
Gerge Coreke - 12 grl. |
|
Peter Rademachers Wittwe - 15 grl. |
Anna Herbst, Witwe von Peter
Rademacher, Gärtner, † 1669 |
Anna Fischer, Wittwe - 15 grl. |
Anna Dohlen, Witwe von Gergen Fischer,
rk, Schweinehirt, † 1662 |
Abraham Bomgarten und seine Frau -1 fl. 6 grl. |
Abraham Baumgarten / Bomgarten,
Gärtner, & Agneta Rude |
Hans Schinmann, Schmid, u. seine Fr. 4 fl. 18 grl. |
? |
Gergen Batzer u. seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Gergen Batzer, Gärtner, & Else Stegmann |
Matthis Ambrosche mit Ihrer Tochter - 1 fl. |
Matthis Ambrosien, Gärtner |
Gergen Beltz u. seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Gergen Belß / Beltz, Zimmermann, &
Barbara Marquart |
Ihr Sohn Peter - 15 grl. |
Peter Belß / Beltz, Zimmermann |
Matthis Jeschke u. seine Frau - 1 fl. 15 grl. |
Matthis Jeschke, Leinenweber, &
Catharina Wilms |
Gabriel Kunike, Jaschken Lehriung - 1 fl. 15 grl. |
|
Peter Schultz und seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
|
Schlesh Michelsche - 1 fl. |
|
Simon Klenbohn u. seine Frau - 2 fl. 3 grl. |
Simon Kleinbahn, Eigengärtner, & Anna
Manteuffel |
Marten Mark u. seine Frau - 2 fl. 10 grl. |
Marten Mark (Marx, März, Marck), erst
Knecht, dann Einwohner, dann Gärtner in GrZ, ∞ 13.01.1659 mit
Else / Elisabeth Kragengast, 9 Kinder zwischen 1658 und 1679 |
Michel Kosherr u. seine Frau - 1 fl. 20 grl. |
Michael Koscher (Koscherau), gebürtig
aus Palschau, Gärtner, & Maria Riebe, gebürtig aus Käsemark, † 1685,
∞ 1669 |
Hans Klen d. Schweinhirt u. seine Frau - 1 fl. 6
grl. |
Hans Klein, Schweinehirt, & Anna
Bolhagen |
Andres Schwartz und seine Frau - 1 fl. 24 grl. |
Andreas Schwartz, Gärtner, † 1691 als
Todtengräber, & Barbara NN |
Bartel Huttemacher u. seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Bartel Hutmacher, gebürtig von
Schönbaum, Gärtner, & Anna Voot (Foht), gebürtig von Demlin |
Gergen Groß u. seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Gergen Groß, Gärtner, & Elisabeth
Richert (?), ∞ 1666 |
Die Sattlersche Wittwe - 15 grl. |
Eventuell die Witwe NN des 1668
verstorbenen Sattlers Steffan Spute |
Gerge Sperke u. seine Frau - 1 fl. 6grl. |
Georg Sperke, Böttiger (Böttcher), &
Anna Fisch, ∞ 1663 |
Hans Drostau u. seine Frau - 1 fl. 6 grl. |
Hans Drostau, Gärtner, & Else Abraham |
Albrecht Rahn u. seine Frau - 1 fl. 6grl. |
Albrecht Rahn, Scharrmacher, † 1707, &
Dorothea Foht |
Marten Golnau u. seine Frau - 3 fl. |
Marten Golnau, Wind - / Wassermüller, &
Maria Schmid |
Grosse Jacob bey Knifeln - 1 fl. 15 grl. |
Offensichtlich Knecht bei Andreas
Kniewel, Nachbar Hof GrZ
A04, † 1671 |
Alte Prosine Wittwe - 12 grl. |
|
Lorentz Melcher - 24 grl. |
Lorentz Melcher, gebürtig von Mühlbanz,
Gärtner, & Sophia Preuss, gebürtig von Stargard, ∞ 1668 |
Hans Batner und seine Frau - 1 fl. 6grl. |
|
Michale Drescher
- 1 fl. |
Offensichtlich ein polnischer Drescher
auf dem Hof GrZ 05,
dessen Nachbar 1671 bislang unbekannt ist. |
Friederich RikZin - 2 fl. |
Friedrich Reckzin / Rexin GrZ 09 !!! |
Matthis Mau - 1 fl. 15 grl. |
|
Marten Mirschike - 3 fl. |
|
Jacob Brongifke - 3 fl. |
|
Christian Gitzse - 1 fl. 15 grl. |
|
Gerg Trespe 1 fl. 12 grl. |
|
Gerg Zahler - 1 fl. 15. grl. |
|
Peter Silo - 1 fl. 12 grl. |
|
Mattis H. Staderts Kn - 3 fl. |
|
Marten Höft - 1 fl. |
|
Michel Hintz - 1 fl. 15grl. |
|
Hans Lehmann - 1fl. 15grl. |
|
Christian Wegner - 2 fl. |
|
Christian Günter - 1 fl. |
|
Jacob Kerl - 15 grl. |
Jacob Kerl, * 1652, Sohne des 1653
verstorbnes Schiedes Jacob Kerl |
Andres Fuhrring - 1 fl. |
|
Andres Ratzke - 1 fl. |
|
Gergen Glaß - 1 fl. 12 grl. |
|
Jacob Basner - 1 fl. 16 grl. |
|
Hans Schmid - 3 fl. |
|
Adrian Dinn - 6 fl. |
|
Michel Volkman -1 fl. |
|
Peter Wallach - 3 fl. |
Peter Wallach, Gärtner |
Matthis Ballinßki - 2 fl. |
|
Michel Lebwerk - 1 fl. 18 grl. |
|
Jochem Knod - 1 fl. |
|
Andres Karok - 1 fl. |
|
Peter Krause mit 2 Camratz - 2 fl. |
|
Michel Schüller - 24 grl. |
|
Hans Neumann - 2 fl. |
|
Andres, ein Schwede - 2 fl. |
|
Andres Genschring 1 fl. |
|
Michel Großschuster - 1 fl. |
|
Tomke H. Stoderts Kn. - 3 fl. |
|
Baltser Deutschman - 1 fl. 18 grl. |
|
Gerg Ketelhaut - 1 fl. |
|
Jacob Zwik - 20 grl. |
|
Chatarina Spankauen - 1 fl. |
|
Maria Krügers - 1 fl. 15 grl. |
|
Chatrina Stachauen -1 fl. |
|
Maria Fastsche - 1 fl. |
|
Anna itzt Peter Wallach Fr. - 1 fl. 15 grl. |
|
Barbara - 1 fl. 15 grl. |
|
Chatarina Adlers - 3 fl. |
|
Else Stropsche - 1 fl. |
|
Auß der Nachbarschaft * und der Gemeine In
Klein Zinder |
|
* Die Nachbarn in Groß Zinder
meiner Zeit habe ich M Moneta specificirt im Neuen Kirchenbuch pag.
5 |
|
Daniel Krause, Kirchvorsteher, u. seine Frau -
15 fl. |
Daniel Kruse, * ca. 1630, † 1708
Nachbar
Hof KlZ 04,
Schlickgeschworener des Mittelquartiers, Kirchenvorsteher, &
Regina Berlin, † 1711 |
Daniel Horn, Schulz u. seiner Frau - 18 fl. |
Daniel Horn, * ca. 1637, † 1688
Nachbar
Hof KlZ 06, Schultz, 1675 auch
Teichgeschworener, & Anna Pollett, * ca. 1646, † 1688 |
Peter Spangkau - 3 fl. |
Peter Spankau (II), * ca. 1602, † 1671,
Nachbar
Hof KlZ A12, Schöppe |
Daniel Spangkau u. seine Frau - 6 fl. |
Daniel Spankau (I), † 1690, Sohn von Peter
Spankau (II), Nachbar
Hof KlZ A12, & Regina Knake, *
1642, † 1676 |
Cornels Eichholtz u. seine Frau - 7 fl. |
Cornelius Eichholtz (I), * 1626, † ?,
Nachbar
Hof KlZ 13, &
Barbara Stahl |
Dürk Dürksen wegen seines Hofs zu KleinZinder -
6 fl. |
eventuell Hof KlZ 06? |
Matthis Zimen und seine Frau - 3 fl. |
Matthis Zimen, * ca. 1637, † 1671, Nachbar
Hof KlZ 01, &
Elisabeth Roht |
Gergen Rohte und seine Frau - 3 fl.
Diese beyde wohnen in Dürk Dürksen Hof |
eventuell Hof KlZ 06? |
Henrich Henrichsen u. seine Frau - 9 fl. |
Henrich Henrichsen, * ca. 1625, † 1690, Nachbar Hof KlZ 05, &
Catharina Jeschke, |
Wihlm Fast und seine Frau - 4 fl. 15 grl. |
Wilhelm Fast, * ca. 1610, † 1683.
Nachbar
Hof KlZ 07, &
Elisabeth Bollhagen |
Arent Kretlau u. seine Frau - 4 fl. 15 grl. |
Arent Kretlau, † 1688,
Hof KlZ A11, & Catharina Simens, † 1676 |
Gergen Bolhagen Witwe - 3 fl. |
Gergen Bolhagen, * ca. 1610, † 1657,
Hof
KlZ A03, & Regina Barting, * ca.
1612, † 1670 |
Simon Philipsen u. seine Frau - 7 fl. 15 grl. |
Simon Philipsen, Nachbar
Hof
KlZ 14, & Catharina Eggert |
Marten Schuman u. seine Frau - 9 fl. |
Marten Schumann, Nachbar
Hof KlZ A08, & Ahlke Bokkmann |
Christof Philipsen u. seine Frau - 6 fl. |
Christoff Philipsen, † 1696, Nachbar
Hof KlZ 09, &
Cornelia Bartsch, * ca. 1620, † 1681 |
Friederich Peterßen, Wittwer - 3 fl. |
Friedrich Petersen, Nachbar
Hof KlZ 05, Krüger, im Krückenkrug
wohnend, & Regina Wiedehöft, † 1669 |
Andres Bolhagen u. seine Frau - 13 fl. 15 grl. |
Andreas Bolhagen, * ca. 1637, † 1714, Nachbar
Hof KlZ 11, Krüger
& Anna Jeschke, * ca. 1627, † 1701 |
Michel Mittag und seine Frau - 9 fl. |
Michel Mittag, Nachbar
Hof
KlZ 12, & Catharina Bielfeld |
Peter Horn - 3 fl. |
? |
Hans Bekkerau - 3 fl. |
Hans Beggerau,
siehe
Hof KlZ 11 |
Christian Bekkerau - 2 fl. |
Ein
Bruder von Hans Beggerau? |
Daniel Krause der Jünger - 1 fl. |
Daniel Kruse, |
Jacob Stahl - 1 fl. |
|
Hans Spangkau - 6 fl. |
|
Wihlm Fast d Jünger - 5 fl. |
Wilhelm Fast (II), Nachbar
Hof
KlZ 07 |
Gert Fast - 3 fl. |
|
Jacob Fast - 3 fl. |
|
Gergen Bolhagen - 3 fl. |
|
Daniel Bolhagen - 3 fl. |
|
Cornels Philipsen - 15 grl. |
|
Simon Philipsen - 15 grl. |
|
Lorentz Dürksen - 6 fl. |
Lorentz Dürksen, Nachbar
Hof KlZ A04, & Catharina Kapitz |
Wihlm Dürksen - 1 fl. |
|
Jacob Dürksen - 15 grl. |
|
Philip Philipsen - 9 fl. |
|
Anke Bolhagen - 3 fl. |
|
Chatarina Dürksen - 1 fl. |
|
Agata Dürksen - 15 grl. |
Agata Dürksen, * 1662, Tochter von Wilhelm
Dürksen, Nachbar
Hof KlZ A08,
& Ahlke Bokkmann |
Anke, Maria u. Florentina Philipsen - 3 fl. |
Töchter von Christoff Philipsen, Nachbar
Hof KlZ 09, &
Cornelia Bartsch |
Aneke Spangkauen - 3 fl. |
? |
Krausen Töchter - 3 fl. |
? |
Urban Ratke u. seine Frau - 2 fl. |
Urban Ratke, Windmüller, & Maria Bastian - temporär |
Hans Kube u. seine Frau - 3 fl. 15 grl. |
Hans Kube, Korn-
oder Wassermüller in KlZ, ∞ 1653 mit
Else Lübke, - temporär |
Hans From u. seine Frau - 2 fl. |
? |
Jochem Marquart u. seine Fr. - 8 fl. 20 grl. |
Jochim Marquart, Schmid in KlZ, & Anna Schumann - temporär |
Michel Holtz und seine Frau - 1 fl. 15 grl. |
Michael Holtz, Gärtner, & Gertrud Jünger - temporär |
Albrecht Lehnert u. seine Fr. - 3 fl. |
Albrecht Lehnert, Windmüller, & Catharina - temporär |
Hans Klohn und seine Frau - 2 fl. |
Hans Kloon, Jammer, & Grete, † 1677 - temporär |
Michel Jeschke Wittwer - 3 fl. |
Michael Jeschke, Nachbar, siehe
Hof KlZ 05, †
1670 |
Bartel Stahl Wittwer - 1 fl. 18 grl. |
Bartel Stahl, Gärtner |
Jacob Holatz u. seine Frau - 6 fl. |
Jacob Hollatz, Eigengärtner,
Zimmermann, & NN |
Michel Huttmacher u. seine Fr. - 1 fl. 6 grl. |
Michael Hutmacher, Gärtner, & Barbara
NN |
Stensel Henning u. seine Fr. - 4 fl. |
Stentzel Henning, Maurer, & Anna Kruse |
Lorentz Retzke und seine Fr. - 1 fl. 18 grl |
Lorentz Rätzke, Windmüller, & Margareta
Dirksen |
Marten Schnitzke Schneidgesel - 6 fl. |
? |
Peter Zink und seine Frau - 1 fl. 15 grl. |
Peter Zink, Todtengräber, & Anna NN,
verwitwete Behrends |
Marten Trebke - 2 fl. |
? |
Marten Holtz - 3 fl. |
? Eventuell ist Michael Holtz gemeint,
Gärtner |
Andres Richert - 3 fl. |
Andreas Richert, Sohn des Mühlenbauers
Georg Richert |
Gergen Haberland - 2 fl. |
? |
Hans Riebe - 3 fl. |
Hans Riebe, Gärtner |
Hans Heim - 2 fl. |
? |
David Bekman - 3 fl. |
? |
Jacob Könike - 3 fl. |
? |
Peter Bolhagen - 3 fl. |
? |
Peter Rohte - 1 fl. |
? |
Greger Maly - 3 fl. |
? |
Jacob Mikke - 4 fl. |
? |
Hans Grote - 1 fl. |
? |
Gergen Matern - 1 fl. 18 grl. |
? |
Anna Litzen - 2 fl. |
? |
Marten Pipr Schneidergesel - 1 fl. |
? |
Michel Henning - 1 fl. 15 grl. |
? |
Christian Rabantzke - 1 f |
? |
Michel Reuter - 1 fl. |
? |
Was mehr über 800 fl. eingekommen, ist alles an
besserung der Kirchen angewendet worden. |
|
|